Árvore de 1929/II
Add to clipboard
Arvore da da primeira turma de Técnicos Agrícolas e Administradores Rural. Paineira rosa (Ceiba speciosa) plantada no estacionamento do Departamento de Agronomia. Em frente ao AGROS, entre os prédios da Fitotecnia e da Biologia II.
Árvore de 1931/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1931/II. Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
Árvore de 1932/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1932/II. Pau-Ferro (Caesalpinia leiostachya)
Árvore de 1933/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1933/II. Sete-casca (Pithecolobium inopinatum)
Árvore de 1934/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1934/II. Peroba-rosa Aspidosperma (polyneuron Müll.Arg.)
Árvore de 1935/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1934/II. Copaíba (Copaifera langsdorffii)
Árvore de 1936/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1936/II. Pau-brasil Caesalpinia echinata
Árvore de 1937/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1937/II. Pau-brasil (Caesalpinia echinata)
Árvore de 1938/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1938/II. Pinheiro-brasileiro (Araucaria angustifolia (Bertol.) Sandwith).
Árvore de 1939/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1939/II. Alfeneiro (Ligustrum japonicum).
Árvore de 2004/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2004/I. Sete-casca (Samanea inopinata).
Árvore de 2004/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2004/II. Ipê amarelo (Handroanthus albus (Cham.) Mattos).
Árvore de 2005/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2005/I. Jacarandá (Dalbergia nigra (Vell.) Allemão ex Benth).
Árvore de 2005/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2005/II. Pau-brasil (Paubrasilia echinata (Lam.) E. Gagnon, H.C. Lima & G.P. Lewis).
Árvore de 2006/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2006/I. Sete-casca (Samanea tubulosa (Benth.) Barneby & J.W.Grimes).
Árvore de 2006/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2006/II. Cassia Imperial (Cassia fistula L.).
Árvore de 2007/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2007/I. Peroba-rosa (Aspidosperma polyneuron).
Árvore de 2007/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2007/II. Mogno (Swietenia macrophylla King).
Árvore de 2008/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2008/I. Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Árvore de 2008/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2008/II. Sapucaia (Lecythis pisonis).
Árvore de 1940/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 1940/II. Ipê-amarelo (Handroanthus chrysotrichus).
Árvore de 2009/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2009/I. Pau-ferro (Caesalpinia ferrea C.Mart.).
Árvore de 2009/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2009/II. Pau-brasil (Paubrasilia Echinata (Lam.)).
Árvore de 2010/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2010/I. Sobrasil (Colubrina glandulosa G.Perkins).
Árvore de 2010/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2010/II. Jacaranda (Dalbergia nigra (Vell.) Benth).
Árvore de 2011/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2011/I. Angico cangalha (Peltophorum dubium).
Árvore de 2011/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2011/II. Jacaranda mimoso (Jacarandá mimosifolia).
Árvore de 2012/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2012/I. Braúna (Melanoxylon brauna Schott)
Árvore de 2012/II
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2012/II. Sobrasil (Colubrina glandulosa G. Perkins)
Árvore de 2013/I
Add to clipboard
Arvore da turma de formandos de 2013/I. Sobrasil (Colubrina granulosa).