- BR MGUFV AEA BR MGUFV AEA.01.02
- Dossiê
- 15/12/1931
Arvore da turma de formandos de 1931/II.
Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
2 results with digital objects Show results with digital objects
Arvore da turma de formandos de 1931/II.
Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
Arvore da turma de formandos de 1932/II.
Pau-Ferro (Caesalpinia leiostachya)
Arvore da turma de formandos de 1933/II.
Sete-casca (Pithecolobium inopinatum)
Arvore da turma de formandos de 1939/II.
Alfeneiro (Ligustrum japonicum).
Arvore da turma de formandos de 1934/II.
Peroba-rosa Aspidosperma (polyneuron Müll.Arg.)
Arvore da turma de formandos de 1934/II.
Copaíba (Copaifera langsdorffii)
Arvore da turma de formandos de 1938/II.
Pinheiro-brasileiro (Araucaria angustifolia (Bertol.) Sandwith).
Arvore da turma de formandos de 1936/II.
Pau-brasil Caesalpinia echinata
Arvore da turma de formandos de 1940/II.
Ipê-amarelo (Handroanthus chrysotrichus).
Arvore da turma de formandos de 1941/II.
Ipê-Roxo (Handroanthus heptaphyllus).
Arvore da turma de formandos de 1942/II.
Açoita Cavalo (Luehea grandiflora).
Arvore da turma de formandos de 1937/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata)
Arvore da turma de formandos de 1943/II.
Guarantã (Esenbeckia leiocarpa).
Arvore da turma de formandos de 1948/II.
Sapucaia (Lecitys pisonis).
Arvore da turma de formandos de 1953/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides)
Arvore da turma de formandos de 1947/II.
Angico cangalha (Peltophorum dubium).
Arvore da turma de formandos de 1949/II.
Tamboril (Platimicium pubescens).
Arvore da turma de formandos de 1951/II.
Jequitibá-rosa (Cariniana estrellensis)
Arvore da turma de formandos de 1954/II.
Angico branco (Pseudopiptadenia Contorta) localizado no arboreto da Reitoria na Quinta fileira, quarta arvore.
Arvore da turma de formandos de 1955/II.
Cedro-rosa (Cedrela fissilis).
Arvore da turma de formandos de 1944/II.
Alecrim-de-Campina (Holocalix balansae).
Arvore da turma de formandos de 1945/II.
Pau-Ferro (Libidibea leyostachia).
Arvore da turma de formandos de 1946/II.
Ipê amarelo (Handroanthus serratipholius).
Arvore da turma de formandos de 1950/II.
Peroba rosa (Aspidosperma polyneuron).
Arvore da turma de formandos de 1952/II.
Jequitibá-branco (Cariniana legalis).
Arvore da turma de formandos de 1959/II.
Jambeiro (Syzygium jambos (L.)).
Arvore da turma de formandos de 1963/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 1964/II.
Gonçalo Alves (Astronium fraxinifolium).
Arvore da turma de formandos de 1966/II.
Mirindiba. (Lafoensia macrocarpon).
Arvore da turma de formandos de 1956/II.
Pau-marfim (Balfourodendron riedelianum).