- BR MGUFV AEA BR MGUFV AEA.01.120
- Dossiê
- 15/12/2014
Arvore da turma de formandos de 2014/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
2 results with digital objects Show results with digital objects
Arvore da turma de formandos de 2014/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2017/I.
Ipê-amarelo (Handroanthus albus (Cham.) Mattos).
Arvore da turma de formandos de 2022/I.
Ipê-branco (Tabebuia roseo-alba).
Arvore da da primeira turma de Técnicos Agrícolas e Administradores Rural.
Paineira rosa (Ceiba speciosa) plantada no estacionamento do Departamento de Agronomia. Em frente ao AGROS, entre os prédios da Fitotecnia e da Biologia II.
Arvore da turma de formandos de 1931/II.
Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
Arvore da turma de formandos de 1932/II.
Pau-Ferro (Caesalpinia leiostachya)
Arvore da turma de formandos de 1933/II.
Sete-casca (Pithecolobium inopinatum)
Arvore da turma de formandos de 1956/II.
Pau-marfim (Balfourodendron riedelianum).
Arvore da turma de formandos de 1957/II.
Guatambu (Aspidosperma Parvifolium).
Arvore da turma de formandos de 1961/II.
Ipê roxo (Tabebuia heptaphylla).
Arvore da turma de formandos de 1962/II.
Arvore não localizada
Arvore da turma de formandos de 1976/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 1983/II.
Sombreiro (Clitoria fairchildiana).
Arvore da turma de formandos de 1986/I.
Parajú (Manilkara longifolia).
Arvore da turma de formandos de 1990/I.
Sapucaia (Lecytis pisonis).
Arvore da turma de formandos de 1992/I.
Arvore : Jacarandá-da-baia (Dalbergia nigra (Vell.) Benth )
Arvore da turma de formandos de 1992/II.
Jacarandá (Dalbergia nigra).
Arvore da turma de formandos de 1995/I.
Jequitibá (Cariniana estrellensis).
Arvore da turma de formandos de 1998/II.
Ipê-branco (Androanthus róseo-alba).
Arvore da turma de formandos de 2002/II.
Ipê Roxo (Tabebuia impetiginosa).
Arvore da turma de formandos de 2003/II.
Jequitibá-rosa (Cariniana legalis (Mart.) Kuntze).
Arvore da turma de formandos de 2004/II.
Ipê amarelo (Handroanthus albus (Cham.) Mattos).
Arvore da turma de formandos de 2005/I.
Jacarandá (Dalbergia nigra (Vell.) Allemão ex Benth).
Arvore da turma de formandos de 2005/II.
Pau-brasil (Paubrasilia echinata (Lam.) E. Gagnon, H.C. Lima & G.P. Lewis).
Arvore da turma de formandos de 2009/I.
Pau-ferro (Caesalpinia ferrea C.Mart.).
Arvore da turma de formandos de 2009/II.
Pau-brasil (Paubrasilia Echinata (Lam.)).
Arvore da turma de formandos de 2010/I.
Sobrasil (Colubrina glandulosa G.Perkins).
Arvore da turma de formandos de 2010/II.
Jacaranda (Dalbergia nigra (Vell.) Benth).
Arvore da turma de formandos de 2012/I.
Braúna (Melanoxylon brauna Schott)
Arvore da turma de formandos de 2013/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).