- BR MGUFV AEA BR MGUFV AEA.01.113
- Dossiê
- 15/12/2010
Arvore da turma de formandos de 2010/II.
Jacaranda (Dalbergia nigra (Vell.) Benth).
2 resultados com objetos digitais Mostrar os resultados com objetos digitais
Arvore da turma de formandos de 2010/II.
Jacaranda (Dalbergia nigra (Vell.) Benth).
Arvore da turma de formandos de 2012/I.
Braúna (Melanoxylon brauna Schott)
Arvore da turma de formandos de 2013/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2014/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata)
Arvore da turma de formandos de 2015/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2016/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2016/II.
Pau-Brasil (Paubrasilia echinata (Lam.) E. Gagnon, H.C. Lima & G.P. Lewis).
Arvore da turma de formandos de 1936/II.
Pau-brasil Caesalpinia echinata
Arvore da turma de formandos de 1938/II.
Pinheiro-brasileiro (Araucaria angustifolia (Bertol.) Sandwith).
Arvore da turma de formandos de 1947/II.
Angico cangalha (Peltophorum dubium).
Arvore da turma de formandos de 1949/II.
Tamboril (Platimicium pubescens).
Arvore da turma de formandos de 1951/II.
Jequitibá-rosa (Cariniana estrellensis)
Arvore da turma de formandos de 1954/II.
Angico branco (Pseudopiptadenia Contorta) localizado no arboreto da Reitoria na Quinta fileira, quarta arvore.
Arvore da turma de formandos de 1955/II.
Cedro-rosa (Cedrela fissilis).
Arvore da turma de formandos de 1965/II.
Arvore da turma de formandos de 1967/II.
Arvore da turma de formandos de 1971/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides).
Arvore da turma de formandos de 1974/II.
Ipê-roxo (Handroanthus impetiginosus) (Mart. ex DC.) Mattos - Bignoniaceae
Arvore da turma de formandos de 1977/ll.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides)
Arvore da turma de formandos de 1980/I.
Jequitibá Branco (Cariniana legalis).
Arvore da turma de formandos de 1981/II.
Ipê-roxo (Handroanthus avellanedae).
Arvore da turma de formandos de 1982/II.
Ipê-Roxo (Handroanthus Impetiginosa).
Arvore da turma de formandos de 1983/I.
Ipê-rosa (Tabebuia avellanedae).
Arvore da turma de formandos de 1984/I.
Ipê-amarelo (Tabebuia avellanedae).
Arvore da turma de formandos de 1987/I.
Jequitibá rosa (Cariniana Legalis).
Arvore da turma de formandos de 1987/II.
Sapucaia (Lecythis pisonis Cambess).
Arvore da turma de formandos de 1995/II.
Jequitibá-rosa (Cariniana legalis (Mart.) Kuntze).
Arvore da turma de formandos de 1997/II.
Pau-ferro (Caesalpinia leiostachia).
Arvore da turma de formandos de 1999/II.
Ipê amarelo (Handroanthus serratipholius).
Arvore da turma de formandos de 2001/II.
Corticeira (Erythrina velutina).