- BR MGUFV AEA BR MGUFV AEA.01.76
- Dossiê
- 15/12/1991
Arvore da turma de formandos de 1991/I.
Palmeira Imperial (Roystonea regia).
2 results with digital objects Show results with digital objects
Arvore da turma de formandos de 1991/I.
Palmeira Imperial (Roystonea regia).
Arvore da turma de formandos de 1991/II.
Ipê-Roxo (Handroanthus heptaphyllus).
Arvore da turma de formandos de 1993/I.
Pau-Ferro (Caesalpinia ferrea C. Mart.)
Arvore da turma de formandos de 1994/II.
Mogno (Swietenia macrophylla).
Arvore da turma de formandos de 1996/I.
Ipê Amarelo (Tabebuia serratifolia).
Arvore da turma de formandos de 2000/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2000/II.
Corticeira (Erythrina velutina).
Arvore da turma de formandos de 2002/I.
Mogno (Swietenia macrophylla).
Arvore da turma de formandos de 2006/II.
Cassia Imperial (Cassia fistula L.).
Arvore da turma de formandos de 2011/II.
Jacaranda mimoso (Jacarandá mimosifolia).
Arvore da turma de formandos de 2014/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2017/I.
Ipê-amarelo (Handroanthus albus (Cham.) Mattos).
Arvore da turma de formandos de 2022/I.
Ipê-branco (Tabebuia roseo-alba).
Arvore da da primeira turma de Técnicos Agrícolas e Administradores Rural.
Paineira rosa (Ceiba speciosa) plantada no estacionamento do Departamento de Agronomia. Em frente ao AGROS, entre os prédios da Fitotecnia e da Biologia II.
Arvore da turma de formandos de 1931/II.
Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
Arvore da turma de formandos de 1932/II.
Pau-Ferro (Caesalpinia leiostachya)
Arvore da turma de formandos de 1933/II.
Sete-casca (Pithecolobium inopinatum)
Arvore da turma de formandos de 1943/II.
Guarantã (Esenbeckia leiocarpa).
Arvore da turma de formandos de 1948/II.
Sapucaia (Lecitys pisonis).
Arvore da turma de formandos de 1953/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides)
Arvore da turma de formandos de 1959/II.
Jambeiro (Syzygium jambos (L.)).
Arvore da turma de formandos de 1963/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 1964/II.
Gonçalo Alves (Astronium fraxinifolium).
Arvore da turma de formandos de 1966/II.
Mirindiba. (Lafoensia macrocarpon).
Arvore da turma de formandos de 1969/II.
Jequitibá rosa.
Arvore da turma de formandos de 1972/II.
Ipê Roxo (Tabebuia impetiginosa).
Arvore da turma de formandos de 1973/II.
Ipê amarelo (Handroanthus serratifolius).
Arvore da turma de formandos de 1975/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides).
Arvore da turma de formandos de 1977/I.
Árvore não identificada.
Arvore da turma de formandos de 1978/II.
Pau-brasil (Paubrasilechinata Lam).