- BR MGUFV AEA BR MGUFV AEA.01.106
- Dossiê
- 15/12/2007
Arvore da turma de formandos de 2007/I.
Peroba-rosa (Aspidosperma polyneuron).
404 results with digital objects Show results with digital objects
Arvore da turma de formandos de 2007/I.
Peroba-rosa (Aspidosperma polyneuron).
Arvore da turma de formandos de 2007/II.
Mogno (Swietenia macrophylla King).
Arvore da turma de formandos de 2008/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2008/II.
Sapucaia (Lecythis pisonis).
Arvore da turma de formandos de 2009/I.
Pau-ferro (Caesalpinia ferrea C.Mart.).
Arvore da turma de formandos de 2010/I.
Sobrasil (Colubrina glandulosa G.Perkins).
Arvore da turma de formandos de 2010/II.
Jacaranda (Dalbergia nigra (Vell.) Benth).
Arvore da turma de formandos de 2011/II.
Jacaranda mimoso (Jacarandá mimosifolia).
Arvore da turma de formandos de 2011/I.
Angico cangalha (Peltophorum dubium).
Arvore da turma de formandos de 2012/I.
Braúna (Melanoxylon brauna Schott)
Arvore da turma de formandos de 2012/II.
Sobrasil (Colubrina glandulosa G. Perkins)
Arvore da turma de formandos de 2013/I.
Sobrasil (Colubrina granulosa).
Arvore da turma de formandos de 2014/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2014/II.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata)
Arvore da turma de formandos de 2015/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2015/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2016/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).
Arvore da turma de formandos de 2016/II.
Pau-Brasil (Paubrasilia echinata (Lam.) E. Gagnon, H.C. Lima & G.P. Lewis).
Arvore da turma de formandos de 2017/I.
Ipê-amarelo (Handroanthus albus (Cham.) Mattos).
Arvore da turma de formandos de 2017/II.
Ipê-amarelo (Handroanthus serratifolius).
Arvore da turma de formandos de 2018/I.
Ipê-roxo (Handroanthus impetiginosus).
Arvore da turma de formandos de 2018/II.
Ipê-rosa (Tabebuia impetiginosa).
Arvore da turma de formandos de 2022/I.
Ipê-branco (Tabebuia roseo-alba).
Arvore da da primeira turma de Técnicos Agrícolas e Administradores Rural.
Paineira rosa (Ceiba speciosa) plantada no estacionamento do Departamento de Agronomia. Em frente ao AGROS, entre os prédios da Fitotecnia e da Biologia II.
Arvore da turma de formandos de 1931/II.
Palmeira-Imperial (Roystonea oleracea) plantada na rotatória ao lado da represa do Recanto das Cigarras.
Arvore da turma de formandos de 1932/II.
Pau-Ferro (Caesalpinia leiostachya)
Arvore da turma de formandos de 1933/II.
Sete-casca (Pithecolobium inopinatum)