Relatórios da Seção de Suinocultura
Relatório anual que os professores responsáveis pelas atividades operacionais, educacionais e extencionistas realizadas na seção de Suinocultura.
Os relatórios encontrados foram:
- 1929 - Paulo A de Miranda Henriques;
- 1931 - Paulo A de Miranda Henriques;
- 1932 - Paulo A de Miranda Henriques;
- 1933 - Joaquim Fenrnandes Braga (3 vias originais);
- 1934 - Joaquim Fenrnandes Braga (3 vias originais);
- 1935 - Joaquim Fenrnandes Braga;
- 1936 - Joaquim Fenrnandes Braga;
- 1941 - Joaquim Fenrnandes Braga;
- 1942 - Joaquim Fenrnandes Braga (duplicado);
- 1945 - José Rodolfo Torres.
Notícias da ESAV
Reúne recortes de notícias sobre o desempenho da escola em competições esportiva com ênfase na trajetória dos alunos que se destacavam.
Terceiro Encontro de Diretores e Técnicos da SEAV
Terceiro Encontro de Diretores e Técnicos da SEAV, realizado no Colégio Agrícola de Brasilia no período de 11 a 16 de julho de 1966. Contém:
- Agenda de divisão de estudos pedagógicos;
- Atribuições legais;
- Decálogo do estudante agrotécnico;
- Regulamentações;
- Exemplo de matrícula;
- Exemplo de certificado de aprovação em exames de admissão;
- Organização Administrativa;
- Diretoria;
- Conselho de professores;
- Conselho de Orientação Técnica;
- Turma de Administração;
- Turma de Administração Escolar;
- Setor de Orientação Educacional;
- Setor de Agricultura;
- Setor de Zootecnia;
- Setor de Indústrias Rurais;
- Setor de Oficinas;
- Setor de Saúde;
- Organização Didática;
- Trabalhos Escolares;
- Regime Escolar;
- Programas;
- Apuração do Rendimento Escolar;
- Diplomas, Certificados e Prêmios;
- Inscrições, Matrículas e Transferências;
- Práticas Educativas;
- Educação Moral, Cívica, Social e Religiosa;
- Atividades Extra-Curriculares;
- Serviços de Extensão;
- Direitos do Corpo Docente;
- Deveres do Corpo Docente;
- Direitos dos alunos;
- Deveres dos Alunos;
- Assistência aos Alunos;
- Internato, Semi-Internato e Externato;
- Associações de Alunos;
- Atribuições do Pessoal;
- Quadro do Pessoal;
- Horário de Trabalho;
- Patrimônio e Recursos Financeiros;
- Disposições Gerais;
- Fundamentos Legais.
Relatório Geral
Dossiê contendo relatórios gerais da Emaf.
Os itens identificados foram:
- Relatório da Emaf (1965);
- Relatório da Emaf (1966);
- Relatório da Emaf (1967);
- Relatório da Emaf (1970);
- Relatório do Curso Médio (1927 - 1971);
- Relatório da Emaf (1973);
- Relatório da Emaf (1979) - item não digitalizado;
- Relatório da Cedaf (1982 e 1983);
- Relatório da Cedaf (1984);
- Relatório da Cedaf (1984);
- Relatório Anual da Emaf (1979);
- Relatório Anual da Emaf - Cópia (1979);
- Relatório de Apresentação do Curso Técnico Agropecuário (S/D);
- Contrato de Integração e Material entre a EPAMIG e a Emaf (1977);
- Relatório das Atividades dos Núcleos e Serviços da CEDAF (1984);
- Cópia do Relatório das Atividades da Diretoria da Escola Superior de Ciências Domésticas (1958) - item não digitalizado.
Árvore de 1985/II
Arvore da turma de formandos de 1985/II.
Árvore de 1988/I
Arvore da turma de formandos de 1988/I.
Cedro (Cedrela Fissilis).
Árvore de 1986/I
Arvore da turma de formandos de 1986/I.
Parajú (Manilkara longifolia).
Árvore de 1987/I
Arvore da turma de formandos de 1987/I.
Jequitibá rosa (Cariniana Legalis).
Árvore de 1987/II
Arvore da turma de formandos de 1987/II.
Sapucaia (Lecythis pisonis Cambess).
Árvore de 1986/II
Arvore da turma de formandos de 1986/II.
Ipê-amarelo (Tabebuia chrysantha).
Árvore de 1988/II
Arvore da turma de formandos de 1988/II.
Cedro rosa (Cedrela fissilis).
Árvore de 1980/II
Arvore da turma de formandos de 1980/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides).
Árvore de 1981/I
Arvore da turma de formandos de 1981/I.
Jequitibá rosa (Cariniana legalis).
Árvore de 1982/I
Arvore da turma de formandos de 1982/I.
Ipê-Roxo (Handroanthus Impetiginosa).
Árvore de 1983/II
Arvore da turma de formandos de 1983/II.
Sombreiro (Clitoria fairchildiana).
Árvore de 1980/I
Arvore da turma de formandos de 1980/I.
Jequitibá Branco (Cariniana legalis).
Árvore de 1981/II
Arvore da turma de formandos de 1981/II.
Ipê-roxo (Handroanthus avellanedae).
Árvore de 1982/II
Arvore da turma de formandos de 1982/II.
Ipê-Roxo (Handroanthus Impetiginosa).
Árvore de 1983/I
Arvore da turma de formandos de 1983/I.
Ipê-rosa (Tabebuia avellanedae).
Árvore de 1984/I
Arvore da turma de formandos de 1984/I.
Ipê-amarelo (Tabebuia avellanedae).
Árvore de 1979/II
Arvore da turma de formandos de 1979/II.
Canela sassafraz (Ocotea odorifera).
Árvore de 1984/II
Arvore da turma de formandos de 1984/II.
Garapa (Apuleia leiocarpa).
Árvore de 1969/II
Arvore da turma de formandos de 1969/II.
Jequitibá rosa.
Árvore de 1972/II
Arvore da turma de formandos de 1972/II.
Ipê Roxo (Tabebuia impetiginosa).
Árvore de 1973/II
Arvore da turma de formandos de 1973/II.
Ipê amarelo (Handroanthus serratifolius).
Árvore de 1975/II
Arvore da turma de formandos de 1975/II.
Sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides).
Árvore de 1977/I
Arvore da turma de formandos de 1977/I.
Árvore não identificada.
Árvore de 1978/II
Arvore da turma de formandos de 1978/II.
Pau-brasil (Paubrasilechinata Lam).
Árvore de 1976/I
Arvore da turma de formandos de 1976/I.
Pau-brasil (Caesalpinia echinata).